Bio

Inizia giovanissimo. Fondamentale l’incontro con Carlo Formigoni, riconosciuto maestro del Teatro Ragazzi in Italia che lo avvia allo studio del teatro Brechtiano e della commedia dell’Arte.

TEATRO:

2017 – Aiace, di G.Ritsos, studio di messinscena a cura di Filippo Carrozzo.
2016 – Fifty, di Filippo Carrozzo, con la compagnia di Teatro danza Anemos, Roma.
2015 – L’ultimo Volo, di Gianni Clementi, regia di Claudio Boccaccini, Roma.
2015 – L’Attesa, di Filippo Carrozzo.
2014 – Sapore di Sale, di Carlo Formigoni, regia di Carlo Formigoni, Teatro dell’Altopiano, Onirica Poetica Teatrale, Bari.
2014 – Cudicchio, di Filippo Carrozzo.
2014 – WHY?, di Carlo Formigoni, studio di messinscena a cura di Carlo Formigoni, Bari.
2013 – Caro Walt Disney, di Filippo Carrozzo, regia di Bruno Stori.
2013 – Antigone, di B.Brecht, regia di Carlo Formigoni, Teatro delle Forche, Taranto.
2013 – Corti e Muti, regia di Ignacio Plaza Ponce, ensemble musicale, Bari.
2012 – Il Giorno di Carbina, di Italo Interesse, regia di Carlo Formigoni, Onirica Poetica Teatrale, Bari.
2012 – Il Dono dei Magi, di O. Henry, regia di Bruno Stori.
2012 – Pinocchio, da C. Collodi, regia Filippo Carrozzo, musiche di Massimiliano Massari, con Burattini al Chiaro di Luna, Bari.
2011 – Hansel e Gretel, dai Grimm, regia di Massimiliano Massari, compagnia Burattini al Chiaro di Luna, Bari.
2011 – Due Mondi, di Filippo Carrozzo, regia di Massimo Zaccaria, Bari.
2011 – L’Amore, La Morte, Il Poeta, di Antonio Lillo, regia di Giulia Costanza Colucci, Bari.
2010 – Fiat Umbra, di Antonio Lillo, regia di Carlo Formigoni, Bari.
2005 – Re Lear, di W.Shakespeare, regia di Tina Semeraro, Bari.

DOPPIAGGIO:

Con Emanuela Rossi, Isabella Pasanisi, Maura Vespini, Ludovica Modugno, Rossella Izzo, Daniela D’Angelo, Scotti Sonia, Eliana Lupo, Laura Boccanera, Francesca Guadagno, Lorena Bertini, Oreste Baldini, Simone Mori, Carlo Cosolo, Roberto Gammino, Anton Giulio Castagna, Gino La Monica, Massimo Corizza, Luca Dal Fabbro, Edoardo Cannata, Francesco Venditti, Massimiliano Perrella;
presso le società: CDC, Sefit, CD Cinedubbing, Pumais Due, Cast Doppiaggio, Studio Emme, 3Cycle, Italiafilm, SDI, Laser film, Fonoroma, CDR, Margutta, Kea Sound, VideoSoundService, Tecnofilm Due, E.T.S.

https://www.antoniogenna.net/doppiaggio/voci/vocifcarro.htm
http://ildoppiaggio.it/doppiatore/filippo-carrozzo
A.N.A.D. 

AUDIOLIBRI:

2018 – Con LibriVivi Media srl

2018 – Isola, di Domenico Maggipinto. Pietre Vive Editore, con Funder35 e Fondazione CON IL SUD, all’interno del progetto B.digital

CINEMA-TELEVISIONE:

2018 – Forum, protagonista di puntata in diretta Rete4. 
2017 – Benedetta Follia, regia di Carlo Verdone.
2016 – Ricordi?, regia e sceneggiatura di Valerio Mieli.
2015 – Alta Infedeltà, protagonista di puntata in diretta Real Time, SKY.
2015 – Punto di non ritorno, di Daniele Monetti, cortometraggio, RUFA.
2010 – Chi sono io, regia di Gabriele Surdo, (premio P.I.V.I. 2010)

FORMAZIONE:

dal 2004-2006 Scuola di Recitazione del Teatro Kismet Opera di Bari
dal 2009 con il regista Carlo Formigoni
dal 2011 con il regista Bruno Stori
Civica Teatro Paolo Grassi

STAGE DI PERFEZIONAMENTO:

Carlo Formigoni, sul Teatro brechtiano – Commedia dell’Arte.
Bruno Stori, sul metodo Thierry Salmon.
Renzo Antonello, sulle maschere della commedia dell’Arte.
Guido Primicile Carafa, sulla maschera di Pulcinella.
Werner Waas, su “Il trattato di pace”
Danio Manfredini, “Creazione, corpo ed esplorazione.”
Dino Parrotta, sulla costruzione delle maschere.
Ippolito Chiarello, “Mito, Club J27”
Massimiliano Massari, sul Teatro di figura.
Ignacio Plaza Ponce, sul Soundpainting.
Renato Curci, sul Teatro dell’oppresso – Teatro di liberazione.
Iva Hutchinson Formigoni – metodo Feldenkrais
Kristin Linklater– Freeing the natural voice
Doppiaggio con Dante Biagioni, Ludovica Modugno, Emanuela Rossi.
Basi di studio musicale in chitarra.

Autore: 

Lui e Lei (2016), La giovane Madre (2016), Fifty (2016), L’altare di Diana (2015),
Vomito Ergo Sum (2015), Poetariato (2014), Caro Walt Disney (2013),
Il Teatro Povero (2012), Due Mondi (2011), L’Attesa (2011)

Teatri dove ha lavorato:

Teatro “Casa delle Arti” (Conversano)
Teatro “Delle Forche” (Massafra – Taranto)
Teatro “al Chicco” (Ciampino)

Compagnie teatrali per le quali ha recitato:

Compagnia “La Stazione” di Claudio Boccaccini (Roma)
Compagnia “Dell’Altopiano” (Taranto)
Teatro “Delle Forche” (Massafra – Taranto)
Compagnia “Burattini al chiaro di luna” (Conversano)
Compagnia “Onirica Poetica Teatrale” (Bari)
Compagnia “Anemos” (Roma)

Principali festival di teatro a cui ha partecipato:

“Marte live” (Puglia)
“La Ghironda” (Taranto)
“La Ghironda incontra la poesia” (Martina Franca – Taranto)
“Festival Internazionale degli artisti di strada” (Ostuni – Br)
“Rezzica” (Brindisi)
“Profili 2013” (Vicenza)
“Biennale Nazionale Marte Live”
“TeatroPia” (Siena)

Premi ricevuti:

Finalista Biennale Nazionale Marte Live 2014 con lo spettacolo “Caro Walt Disney” 
Finalista Festival TeatroPia, 2014 – Siena.